Diagnostic immobilier Iris, Épinay-sur-Seine (93) : DPE, prix et obligations

14 394 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Iris et publiés par l’ADEME. 10 % sont classés F ou G, 34.4 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 62 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 143 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Iris

A5 · 0 %
B381 · 2.6 %
C4 560 · 31.7 %
D4 506 · 31.3 %
E3 506 · 24.4 %
F1 021 · 7.1 %
G415 · 2.9 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
14 394

sur 14 429 à Épinay-sur-Seine

classés F ou G
10 %

10 % sur l’ensemble de la ville

classés E
24.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 143 €

184 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Iris et les diagnostics qu’il impose

  • 11.1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 87.1 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (55.5 % des diagnostics du quartier).
  • 5.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Iris

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 62 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Épinay-sur-Seine →

Iris comparé aux autres secteurs de Épinay-sur-Seine

Les 14 429 diagnostics de Épinay-sur-Seine sont répartis entre 1 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Iris en concentre 14 394, soit 99.8 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 62 m² contre 62 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 184 kWh/m²/an.

Risques et état des risques applicables à Iris

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Iris que dans le reste de Épinay-sur-Seine. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Épinay-sur-Seine, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Épinay-sur-Seine a fait l’objet de 15 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1983 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (3) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (52 833 habitants), le parc diagnostiqué représente 270 DPE pour 1 000 habitants à Épinay-sur-Seine.

Questions fréquentes — Iris

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Iris à Épinay-sur-Seine ?

1 436 diagnostics géolocalisés du quartier Iris portent une étiquette F ou G, soit 10 % des 14 394 DPE du secteur, contre 10 % pour l’ensemble de Épinay-sur-Seine. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Iris ?

11.1 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 87.1 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Iris est-il plus énergivore que le reste de Épinay-sur-Seine ?

Le quartier Iris affiche exactement le même taux de logements F ou G que la moyenne de Épinay-sur-Seine (10 %).

Devis pour un diagnostic dans le quartier Iris

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam